logofoto.gif (11941 bytes)

вернуться на страницу "Новости"

В раздел "Фотоархив" добавлен альбом Владимира Мащикова.

Уникальная цветная фотосъемка из 80-х.

    Наш сайт предлагает вашему вниманию уникальную фотоподборку. Бывшие воспитанники "Литвиново" прекрасно помнят фотостенды, которые по традиции вывешивались по всей территории пионерлагеря впреддверии родительских дней и приездов различных важных гостей. Фотографий о жизни лагеря разных лет было много, и все они были черно-белыми. (По крайней мере до середины 90-х).

    Борис Владимирович Сорокин всегда внимательно следил за тем, чтобы каждое мало-мальски важное событие из литвиновской жизни было отражено в этих фотоотчетах. Вспоминается, с каким удовольствием дети вместе со своими родителями разглядывали кажду фотку, пытаясь обнаружить любое напоминание о себе. Тогда в "Литвиново" даже существовала должность штатного фотографа, которому-то и поручалось вести летопись пионерской жизни. По этим черно-белым фото воспитанники  судили, как рос и взрослел наш лагерь, а вместе с ним и сами мы. Теперь многие из этих фоток выложены в нашей фотогалерее, а историческая ценность каждого изображения выросла в сотни раз.

    Но однажды один из сотрудников пионерлагеря Владимир Мащиков привез в "Литвиново" очень редкий по тем временам фотоаппарат с цветной слайдовой пленкой. И в течение трех лет сделал им несколько фотоссесий. Это было в 1985 году. Тогда летом мы отдыхали в "Литвиново", а зимой - в "Серебряном Бору". Владимир много лет хранил эти фотографии в своем архиве, и наконец, в связи с открытием нашего сайта решил сделать их достоянием литвиновской общественности.

    Съемки трех лет (с 1985 по 1987 год) и вошли в эту цветную фотоподборку.  Эта съемка уникальна еще и тем, что цветных фотографий тех лет о лагере просто больше нет. Конечно, с годами цвет слайдов потускнел, - Владимиру, который лично восстанавливал их на компьютере, - пришлось использовать некоторые современные цифровые технологии для воссоздания отдельных цветов.

    Надеемся, что многие из тех, кто был в те годы в "Литвиново" узнают себя на этих фото молодыми и беззаботными.

   А мы благодарим Владимира Мащикова за предоставленный фотоматериал, и возможность еще раз вспомнить о своем детстве.

Администрация сайта Литвиново.ru

 

При использовании материалов сайта
ссылка на п/л, д.о.л. "ЛИТВИНОВО",
Литвиново.ru и сайт www.litvinovo.ru обязательна.

www@litvinovo.ru
© Литвиново.ru

Сайт основан в 2004г.