logofoto.gif (11941 bytes)

вернуться на страницу "Новости"

Итоги празднования 50-летия п/л и д.о.л. "Литвиново".

Сидя на рифленой скамейке в клубе, исполняя "Литвиновский костёр" перед КВНом, мало кто из нас задумывался над словами : "…пролетят года, словно месяцы, мы с ребятами снова встретимся…". Самое интересное, что годы именно пролетели и, несмотря на скорость их полёта и наше удаление от лагеря, мы действительно встретились. Всех собрал юбилей лагеря, лагеря которому многие обязаны своими друзьями, мужьями и жёнами, своей жизненной позицией, отношению к миру и просто хорошим настроением.

Лагерь в 2005 году отметил своё 50-ти летие. За время существования лагеря в нём росли и воспитывались более 40000 детей.

Уже на стадии подготовки к празднику верилось, что праздник будет незабываем. Подготовка к празднику была разбита на несколько направлений: подготовка на территории лагеря и подготовка на территории палаточного городка. Первая часть была поручена фирме, которая самостоятельно разрабатывала сценарий праздника с последующим его утверждением у руководства Мэрии и д.о.л. "Литвиново", после чего своими силами, а также с помощью отдыхающих детей и приехавших артистов воплотили задуманное в жизнь. Вторая часть проведения праздника легла на плечи бывших воспитанников - Комарова Стаса и Пахомова Евгения, входящих в организационный комитет по проведению 50-летия "Литвиново", а также на Тихонова В.Н., Сорокина Б.В., Андрееву С.В.. Первоначально, санаторий "Литвиново" предоставил возможность размещения палаточного городка на своей территории, но в последний момент пришёл отказ. В срочном порядке начался поиск нового места проведения, в результате которого для размещения палаточного городка была выбрана территория рядом с лагерем (если кто помнит, там располагались теплицы).

5 августа, день первый.

Мобилизационная группа активистов и желающих помочь в обустройстве палаточного городка прибыла днём на место. Картина была удручающая. Двухметровый борщевик вперемешку с другой растительностью свидетельствовали о том, что предстоит потрудиться, более того, для музыкантов требовалось построить импровизированную сцену, на которой будет размещена аппаратура. Лазарев Л., Музалёв С., Горбунов О., Панин Д. и Андеева С., предварительно согласовав план действий, приступили к работе.

   

На хоз.дворе были получены косы и работа закипела, правда не надолго... Борщевик, упорно не желая сдаваться, гнул косы одну за другой, параллельно обжигая соком голые части тела. В соседнем магазине были скуплены последние наборы "Косарь 6", что несколько озадачило местных продавцов. Основная площадка была подготовлена, после чего прибыл наряд в составе 5 бойцов ВС, которые вмиг установили армейскую палатку (признаться многие недоумевали как такое возможно).

 

Ближе к вечеру подоспело подкрепление: Пахомовы Е. и К. и Широков А., и все дружно принялись за сооружение сцены.

Благодаря руководству д.о.л. "Литвиново" мы были накормлены ужином и после открытия 2-го дыхания вновь принялись за работу, вскоре подоспел Комаров С.. За несколько заездов на личном транспорте и местном мотоблоке в палаточный городок были доставлены дополнительные палатки, спальные мешки и коврики, столы для фуршета, несколько скамеек, а также фанера для пола сцены. Спустя пару часов, палаточный городок уже встречал первых гостей, решивших заехать в пятницу. Вокруг костра собрались представители лагеря многих поколений, благодаря чему, вечер получился необычайно весёлым, трогательным и насыщенным, ведь вспоминались былые годы, проведённые в лагере.

Самое интересное, что многие из присутствующих буквально пару словами обменивались во время пребывания в лагере, потом не виделись более 10 лет и сейчас встретились, словно старые друзья потерявшие связь друг с другом. Незаметно начало светать и палаточный городок погрузился в сон.

6 августа, день второй.

На десять часов был назначен сбор импровизированного отряда пионеров, где присутствовали бывшие вожатые, сотрудники и воспитанники. Отряд состоял из 20 человек, которые выделялись белоснежными рубашками и алыми галстуками на шее. 

  

В это время на территории д.о.л. "Литвиново" уже всё было готово для приёма гостей.

 

Вторая делегация состояла из официальных гостей: представителей Мэрии, Наро-фоминского района, дружественных лагерю организаций. Две делегации прошли по территории лагеря, осматривая и заходя в новые постройки.

     

Старые воспитанники не скрывали своего удивления новым строениям, ведь от привычного лагеря остались: административный корпус, изолятор, дом пионеров, танцверанда и грибки. Взрослое поколение, сравнивая условия, несмотря на появившиеся удобства, свои голоса отдавали в пользу старого лагеря: 4 палаты по 12-мест, веранда на 8, по два крана для мытья ног и четыре раковины для умывания в уборных, общая веранда с шкафчиками для обуви всё кануло в лето, однако может именно благодаря этому были такие дружные коллективы, которые спустя десятилетия идут вместе по жизни. Молодое поколение, напротив, не представляет, как можно отказаться от условий, которые созданы в лагере после его реконструкции: номер на 4-х человек, в номере душ, санузел, прихожая, большие шкафы для вещей, стол и 4 стула, на этаже телевизионная комната, комната для сушки вещей (смотря на это вожатые вспоминали как в 70-е годы, они собирали всю обувь в мешок и несли на хоз.двор в сушилку, а на утро надо было успеть до подъёма собрать и принести в отряд обувь).

После экскурсии отдыхающие в лагере и его гости построились на общелагерной линейке, где официальные лица вручили лагерю подарки и произнесли праздничные поздравления. Линейка закончилась красочными выстрелами из гигантских хлопушек, разбрасывающих конфетти с текстом поздравления.

  

  

После линейки отряды и гости организованно проследовали к зданию столовой, напротив которой была посажена аллея из деревьев. Возле деревьев были установлены памятные таблички.

 

Лагерь готовился к обеду, а тем временем в палаточный городок прибывали и прибывали новые гости. Эмоциональная атмосфера в городке уже начала переливаться через край, некоторые гости, не скрывая слёз, встречали своих друзей.

Приближался час "Икс", час когда "ностальгирующий" отряд, по приблизительной оценке из 100 человек должен был войти на территорию лагеря. Возле ворот всем гостям раздали алые галстуки, что в свою очередь являлось символичным пропуском на территорию. В 17-00, ворота открылись и гости захлебнулись в эмоциональном порыве: атмосфера беззаботного детства, приятные воспоминания, первая любовь, до боли в сердце знакомые лица и обстановка, всё это взяло душу за грудки и хорошенько встряхнуло каждого. Особенно запомнилась встреча Сорокина Бориса Владимировича возле административного корпуса, человека которому были обязаны все присутствующие.

Далее гости разделились на несколько потоков: одни пошли в обзорную экскурсию, другие пошли переодеваться для игры в футбол, третьи занимали зрительные места на кромке поля… Лагерь получил огромный прилив "старой крови" и, расправив грудь, задышал по-новому. То и дело можно было увидеть всплески радости, это приезжали опаздывающие гости.

    

      

Футбольный матч между командами старых воспитанников и отдыхающими в лагере закончился поражением "старичков", но несмотря на это они были рады больше детей, ведь многие не играли в футбол с момента последнего посещения лагеря (в воскресение игрокам о футболе напомнила мышечная боль, многие признавались что даже не знали о существовании таких мышц, Панин Д. в яростном броске за мячом умудрился сломать себе ребро).

Незаметно пришло время ужина. Приятно, что атмосфера старой столовой перекочевала в новое здание: шум разговоров, звон посуды, дежурные с тележками…

После прекрасного ужина отдыхающие лагеря и гости прошли на поле класса "А", где была смонтирована сцена, на которой и прошёл полуторачасовой концерт с участием звёзд эстрады.

  

  

   

Всем очень  понравилось выступление Олега Газманова, особенно "Сделан в СССР". Бывшему воспитаннику - Корякину Денису даже удалось торжественно повязать артисту галстук.

  

Особенно трогательно прозвучал "Литвиновский костёр" в исполнении всего лагеря и его гостей.

  

Концерт закончился праздничным фейерверком. Фейерверк продолжался около 5 минут и сопровождался бесконечными вспышками, эффект от фейерверка усиливался боем в барабаны.

После завершения салюта, гости покинули территорию и стройными рядами отправились в палаточный городок, на импровизированной сцене которого уже находилась группа во главе с барабанщиком Комаровым Стасом. Спустя некоторое время, когда гости собрались вокруг сцены, на бис был исполнен "Литвиновский костёр" в импровизированной аранжировке  (скачать файл litvinovo.mp3 - 4,7 Mb).

Недалеко от палатки и сцены располагался стол с закусками и выпивкой, причём то и другое привозили сами гости, за что, безусловно, им огромное спасибо. Далее был концерт по заявкам и дискотека 80-х и 90-х. Многие гости порадовали собравшихся сольными выступлениями.

      

На ночлег часть осталась в палатке, другая отправилась в снятые в санатории "Литвиново" номера, были и те, кто так и не ложился спать…

7 августа, день третий.

В 7-00 приехал Игорь Комаров и без промедления сел за ударную установку и под покровом тишины исполнил "Старик Козлодоев" из репертуара БГ. Недовольных, на столь раннее пробуждение, не было. Наш городок потихоньку оживал и приходил в себя, к тому же, продолжали подъезжать новые гости.

О нашем празднике знали многие, слух о ночном мероприятии разлетелся мгновенно. Реакцией на что стала машина ГИБДД, возле въезда лагерь, где доблестные сотрудники заставляли пройти контроль трезвости, причём они не ленились проследовать и за теми, кто увидев потенциальную опасность разворачивался в сторону Любаново. Пару раз машина подъезжала к открытым воротам нашей территории, прикидывая размер воскресного заработка. Жертвы рейда, хоть и незначительные, но были...

Вход не территорию открыли в 10-00 и с новыми силами народ влился в лагерь. Часть гостей пошли в бары, где за чашкой кофе обсуждали вечернюю программу прошедшего дня, другая часть готовилась к продолжению спортивных соревнований. Были проведены несколько игр по футболу, сборная бывших воспитанников выиграла у сборной друзей "МК".

Звуки горна зазывали всех на обед. Гости заняли  7-8 столов, причём за каждым столом сидело более 20 человек...

 

  

После сытного обеда со словами благодарности "Спасибо нашим поварам…" гости покинули территорию и большинство из них отправились купаться к плотине.

После тихого часа в лагере состоялась финальная игра между нынешними воспитанниками и сборной гостей, исход которой решился лишь после пенальти.

Только самые стойкие гости остались на ужин, просто многие спешили домой, чтобы проскочить воскресные пробки на дороге. После ужина состоялся общелагерный костёр с песнями под баян и гитары. День закончился концертом в клубе, где молодое и взрослое поколение продемонстрировали свои таланты.

"Кончен бал и гаснут свечи…" лагерь опустел и тишина накрыла его своим одеялом.

Итог.

Друзья, по нашему мнению, а также, по мнению успевших высказаться, праздник удался! Он был необычайно насыщен радостью, эмоциями и счастьем, от того, что на "родине" нашего детства собрались столь близкие люди.

Благодарности.

Большое спасибо Мэрии г.Москвы и Администрации д.о.л."Литвиново" за предоставленную возможность попасть на праздник в любимый лагерь "Литвиново".

Хотелось выразить отдельную благодарность тем, кто оказал посильную финансовую помощь:

Александрикову Герману
Галицкой Татьяне
Забелину Алексею Григорьевичу
Мальциной Елена
Каткову Петру
Комарову Игорю
Комарову Станиславу
Чмелеву Павлу
Литвиново.ru (Пахомовы Екатерина и Евгений, Музалёв Сергей, Панин Дмитрий, Суворов Вячеслав, Широков Алексей, Сурков Иван)

Большое спасибо тем, кто привозил напитки и еду для общего стола, в частности:

Высокинской Марии
Гайрулину Александру
Корастелёву Сергею
Лазареву Лёне
Николаичеву Дмитрию
Пантелееву Дмитрию
Пирогову Сергею
Рожкову Андрею
и др. (не стесняйтесь, присылайте свои имена на www@litvinovo.ru, страна должна знать своих героев)

Большая благодарность композитору - Роману Мухачеву, который сделал новую аранжировку "Литвиновского костра". (скачать файл litvinovo.mp3 - 4,7 Mb)

Спасибо за уют и теплоту людям, которые готовили палаточный лагерь, а также помогали его разбирать в день отъезда. Это, прежде всего: Лазарев Лёня, Горбунов Олег, Панин Дмитрий, Музалёв Сергей, Пахомовы Евгений и Екатерина, Комаров Стас, Рожков Андрей, Катков Петя, Музалёв Андрей, Янонис Сергей и др.

     

 

Спасибо Комарову Станиславу и Пахомову Евгению за организацию праздника.

Спасибо информационному ресурсу Литвиново.ru, за своевременное освещение готовящегося праздника.

Спасибо за фотографии Корякину Денису, Захарченко Александру (Спиногрыз), Качанову Артёму и Пахомову Евгению.

И, на конец, спасибо ВСЕМ гостям, которые смогли присутствовать на празднике, а также тем, кто не смог приехать, но был с нами душой, лишь все вместе мы добились желаемого результата.

Предложение.

Друзья, вы можете прислать и свой отзыв, который мы разместим на этой же странице ниже.

Анонс.

1 сентября 2005 году сайту Литвиново.ru исполнится 1 год. Благодаря сайту многие воспитанники нашли своих друзей, с которыми пропала связь. Мы приглашаем принять участие в праздновании, которое пройдёт с 30.09 по 02.10 на территории о.к. "Литвиново". Напоминаем,что на территории лагеря, по окончании лагерных смен, действует оздоровительный комплекс, куда на выходные может приехать любой желающий. Более того готовится интересная программа.

 

При использовании материалов сайта
ссылка на п/л, д.о.л. "ЛИТВИНОВО",
Литвиново.ru и сайт www.litvinovo.ru обязательна.

www@litvinovo.ru
© Литвиново.ru

Сайт основан в 2004г.